А оказывается, Россия и Куба достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование РФ радиоэлектронного центра в южном пригороде Гаваны.

Радиоэлектронный центр в кубинском городе Лурдес начал работу в 1967 году.
Комплекс состоял из пяти объектов, размещенных в разных частях острова. Его официальными задачами было осуществление связи с посольствами в Латинской Америке, а также контроль за ходом выполнения соглашений с США по разоружению.
В действительности центр выполнял задачи шестого управления ГРУ (радиоразведка) и главного управления радиоэлектронной разведки средств связи ФАПСИ. Оттуда можно было прослушивать военные и гражданские линии связи (в том числе спутниковые) на территории США. В 1970–1980-е годы в центре работали до 3 тыс. специалистов.

"С этого ключевого поста прослушивания Советы следят за коммерческими американскими спутниками, связью военных и торговых судов, а также космическими программами НАСА на мысе Канаверал. С Лурдеса Советы могут прослушивать и телефонные переговоры в Соединенных Штатах."
Из совместного доклада госдепартамента и министерства обороны США, 1985 год

Понятно, что не все огромные списанные деньги "пойдут" на восстановление и аренду центра.
Главное, что мы вернули себе друга и очень здорово, в очередной раз, устроились под боком у штатов.
250 км всего...
Journal information